Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Аганская общеобразовательная средняя школа"

Тип (вид):  Общеобразовательное учреждение
ФИО руководителя:  Шакун Татьяна Викторовна
Должность руководителя:  директор
Е-майл:  shagans@yandex.ru
Сайт:  https://shkolaaganskaya-r86.gosweb.gosuslugi.ru/
Адрес:  628637 ул. Школьная дом 7, с.п. Аган, Нижневартовский район, Ханты - Мансийский автономный округ – Югра (Тюменская область)
Как добраться:  Рейсовый автобус Нижневартовск - Аган Время отправления Понедельник – 17.10 Среда – 17.10 Пятница – 17.10
Факс:  8 (34669) 5-20-11
Телефон:  8 (34669) 5-20-11
График, время работы:  пн., вт., ср., чт., пт., 8.00-17.00

Информация

С 2011 по 2014 год по итогам работы школы в экспериментальном режиме создан учебно – методический комплекс по предмету "Культура народов Севера (ханты и манси)", который включает программу, методические пособия и рабочие тетради для 5-7 классов.

С 2015 по настоящее время ведется инновационная деятельность по теме: «Создание мультимедийного электронного учебного пособия по курсу «Материальная культура народов ханты и манси». Электронное пособие позволяет глубоко изучить темы курса, так как содержит в себе 10 рубрик: «Памятка» (инструкция при работе с электронным пособием), «Текст изучаемой темы», «Видеоурок», «Рабочую тетрадь», «Родное слово» (видеозаписи фольклорного материала, отрывки из произведений современных поэтов и писателей из числа коренных народов Севера), «Тест» (Контрольно-измерительные материалы представляют собой интерактивные тесты различного характера, в том числе и игровые), «Говорим на языке ханты». (Электронный разговорник, позволяющий изучать родной язык), «Хранители хантыйской культуры» (записи носителей национальной культуры из числа КМНС), «Мультфильм» (анимационный материал по мотивам хантыйского фольклора), «Ученье с увлеченьем» (материалы, созданные на интерактивной доске). Особенно хочется подчеркнуть тот факт, что создаётся электронное пособие как самим педагогом, так обучающимися. Это является важнейшей задачей педагога: обучить учащихся компьютерным программам с целью научить их ориентироваться в информационной среде, находить, перерабатывать и анализировать информацию, создавать самостоятельно электронные образовательные ресурсы (тесты, кроссворды, анимационные материалы, исследовательские проекты). Решение этой задачи позволяет достичь необходимого качества обучения курсов, сохранению и популяризации родного языка и фольклора.

Использование в работе электронного пособия, даёт возможность обучающимся заниматься исследовательской и проектной деятельностью. Материалы проектов и исследований обучающихся, дополняют рубрики пособия, особенно рубрику «Хранители хантыйской культуры».

Для создания электронного пособия были использованы следующие компьютерные программы: Camtasia Studio (видеоурок), ProShow Producer (художественное слово, словари), iSpring Suite (тест), iSpring Suite 8.0., AutoPlay Media Studio, Photoshop.

Применение электронного учебного пособия открывает широкие возможности в нравственном воспитании учащихся, способствует выработке системы этнокультурных ценностей у учащихся и прочной потребности в изучении родной культуры.


Документы

Лицензия на право ведения образовательной деятельности
Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения