Границы поселения установлены Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 25.11.2004 № 63-оз «О статусе и границах муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». В границах поселения находятся населенные пункты: поселок городского типа Новоаганск, село Варьеган. Территория городского поселения Новоаганск входит в состав территории Нижневартовского района. Органы местного самоуправления городского поселения Новоаганск расположены в поселке городского типа Новоаганск.

Поселок городского типа Новоаганск

Расположен в 250 км от г.Нижневартовска. Основанный в мае 1966 года, поселок рос и развивался благодаря Аганской нефтегазоразведочной экспедиции. В данное время в Новоаганске проживает 10146 человек. Занятость населения: в производственной сфере - 2534 человека, в бюджетной сфере - 1161 человек, в торговле и общепите - 318 человек.

В поселке имеются:

Образовательные учреждения:

· три школы – две общеобразовательные средние и общеобразовательная вечерняя, в которых обучаются 1029 учащихся;

· три детских сада.

Объекты здравоохранения:

· больница, при которой работают поликлиника, стационар, отделение скорой помощи, аптечный киоск.

Объекты культуры:

· РМАУ «Дворец культуры "Геолог";

· две библиотеки на 29988 книг;

· детская школа искусств с отделениями: музыкальное, хореографическое, художественное.

Объекты физической культуры и спорта:

· МАОУ ДОД НДЮСШ «Олимп»;

· семь спортзалов, в т.ч. 3 школьных;

· одно футбольное поле;

· один хоккейный корт.

Объекты дополнительного образования:

· МБОУ "Центр дополнительного образования детей "Радуга".

Объекты социального обслуживания:

· БУ ХМАО - Югры "Центр социальной помощи семье и детям «Родничок";

· Филиал БУ "Комплексный центр социального обслуживания населения "Радуга".

Объекты молодежной политики:

· МАУ Комплексный молодежный центр "Перекресток".

Кроме того, на территории поселка расположены:

· 74 объекта торговли общей площадью 2834,28 кв.м.;

· 2 бара, 3 кафе;

· 7 парикмахерских;

· Банно-оздоровительный комплекс "Богатырь";

· отделение связи;

· телефонная станция;

· 3 газовые котельные.

Протяженность улиц составляет 37,8 км, из них 33,1 - асфальтированных. Общая площадь жилого фонда – 146 811,0 кв.м.

Национальное село Варьеган

Расположено на реке Аган. Варьеган - от слова Варын-Ягун, означает "запор-речка" или "речка", где ставят мордушки - рыболовную снасть. Население - 660 человек. Народностей Севера - 528 человек. В основном, это аганские ханты и лесные ненцы. Занято в производственной сфере 66 человек, в бюджетной сфере - 96 человек, в непроизводственной сфере - 23 человека, в торговле - 13 человек.

В селе имеются:

• школа;
  • детский сад;
  • отделение музыкальной школы;
  • музей;
  • амбулатория;
  • аптечный пункт;
  • клуб;
  • библиотека;
  • спортзал;
  • четыре магазина и один киоск;
  • котельная;
  • КОС;
  • автобус общего пользования;
  • отделение связи;
  • телефонная станция.

Протяженность улиц – 4,73 км . Жилой фонд – 11957 кв.м.

Датой образования села Варьеган считается 1900 год. В местах, где сейчас расположены пгт. Новоаганск и село Варьеган, жил в те давние времена ненец - Степан Титович Вэлло. Жил он с женой, тоже ненкой, Тет Эльути. Был он зажиточным оленеводом, ловил рыбу, промышлял зверя. Все это обменивал у редко появляющихся купцов на продукты питания, порох, спички, керосин. Что с ним стало, никому не известно.

В 1933 году в бору на реке Аган стоял один чум Айваседа Соболя Анетовича, который смыло в половодье. Для заготовки рыбы в 1933-1934г.г. стали присылать сюда гословцов, которые вырыли первые землянки в районе теперешнего села. С 1935 по 1939 год в эти места присылали и спецпереселенцев. Это были семьи Филатовых, Чукчеевых, Рыбьяковых, Сорокиных, Тетюевых, Кугаевских, Тимофеевых, Дерябиных, Суровцевых.

Так постепенно село росло. Здесь уже построили пекарню, баню, небольшой хлев, гордо названный "конным двором". Лошадей завозили из с.Сургут. Ненцы из близлежащих стойбищ Айваседа, Иуси приходили помогать русским людям. Относились они к приезжим доброжелательно. Сами учились строить деревянные дома (на ненецком языке "пяй мят"). В двух избах села расположились почта и комната для приезжих. Почту доставляли сами: летом - на обласах, зимой - на оленях. Был построен и небольшой магазинчик - "мыр-лавка", продукты для которого завозились на лодках в период навигации.

В 1939 году в селе открылась начальная школа-интернат. В этом же здании находилась и контора, а в 1940 году в одной из комнат открыли избу-читальню. В этом же году было построено новое здание для школы. Ее первыми учениками стали: Айваседа Теклю Халович, Айваседа Тайпо Анетович, Казамкин Кузьма Степанович, Филатов Иван Михайлович. В этот же период был образован колхоз имени Кирова.

В настоящее время в селе живут, в основном, ханты и лесные ненцы. И делятся они на пять родов:

• Казамкины - "пупи-сырп-ях" - род медведя проживал в верховьях реки Аган;
  • Сардаковы - "нехь-сырп-ях" - род лося проживал по среднему течению реки Аган и по реке Ягур-ях;
  • Айпины - "мах-сырп-ях" - род бобра проживал ниже рода Сардаковых, по среднему течению реки Аган;
  • Айваседа (ненцы) - род щуки, пришлый род с реки Пим; имели ранее фамилии Вэлла, Пяк, Тет;
  • Иуси (ненцы) - род гуся, проживали они по реке Варьеган, по ненецки - Пяшита - "запор речка", а также - по реке Ампута.

Проживают в местах промысла и занимаются национальными видами промысла 108 человек, в том числе 51 оленевод-частник.